Cambiar divisa >>

Clima de Dubái: mejores meses para visitar e instalarse

clima de Dubái

Sol casi garantizado, inviernos suaves y un verano muy caluroso: así se resume el clima de Dubái. Para un español, conocerlo bien es útil tanto para planificar un viaje de inspección como para decidir cuándo instalarse y cómo organizar la vida durante el año.

Te mostramos el clima mes a mes y los mejores momentos para cada plan.

El clima de Dubái mes a mes

Estos son los valores medios que recoge Weather2Travel:

MesMáxima (°C)Mínima (°C)Mar (°C)Lluvia (mm)
Enero24132311
Febrero25142234
Marzo28172324
Abril3320257
Mayo3723291
Junio3926310
Julio4129330
Agosto4129330
Septiembre3926330
Octubre3623310
Noviembre3118282
Diciembre26152514

En total, apenas unos 90 mm de lluvia al año, concentrados en invierno, y entre 8 y 11 horas de sol al día durante todo el año.


Las tres estaciones de Dubái

Invierno (diciembre a febrero)

Temperaturas parecidas a una primavera templada española: máximas de 24 a 26 °C y noches frescas. Es la mejor época para estar al aire libre y la temporada alta turística. Puede haber algún día de lluvia.

Entretiempo (marzo-abril y octubre-noviembre)

Calor agradable o intenso según el mes, con el mar muy cálido. Marzo y noviembre son especialmente buenos; abril y octubre ya son calurosos.

Verano (mayo a septiembre)

Máximas de 37 a 41 °C, noches que no bajan de 25–29 °C y mucha humedad cerca de la costa. La vida se hace en interiores con aire acondicionado: centros comerciales, gimnasios y ocio cubierto.


Mejores meses para cada plan

PlanMejores mesesPor qué
TurismoNoviembre a marzoTemperaturas agradables y vida al aire libre
Viaje de inspección inmobiliariaOctubre a abrilBuen clima para visitar zonas y obras, y más actividad del mercado
Mudarse e instalarseFinal del verano o inicio del otoñoCoincide con el comienzo del curso escolar y la temporada de llegadas
Ofertas en hotelesJunio a agostoTemporada baja, precios más bajos

Lo explicamos con más detalle en nuestro artículo sobre cómo organizar un viaje de inspección a Dubái.


Cómo se vive el verano

  • Todo está climatizado: viviendas, transporte, centros comerciales y oficinas.
  • Las actividades al aire libre se concentran a primera hora de la mañana y por la noche.
  • Muchas familias viajan en julio y agosto, coincidiendo con las vacaciones escolares.
  • La factura de la luz sube por el aire acondicionado.

El clima y tu inversión

  • Alquiler vacacional: la demanda se concentra de octubre a abril. Lo analizamos en nuestro artículo sobre la ocupación y estacionalidad del alquiler en Dubái.
  • Diseño de la vivienda: orientación, aislamiento, sombra en terrazas y un buen sistema de climatización aumentan el confort y reducen gastos.
  • Zonas comunes: piscinas con sombra y gimnasios cubiertos son muy valorados por los inquilinos.

Nota: los datos climáticos son medias orientativas y pueden variar de un año a otro.


Cómo trabajamos

En Propiedades en Dubái te ayudamos a planificar tu viaje de inspección en la mejor época y a elegir viviendas pensadas para el clima de Dubái: bien orientadas, eficientes y con zonas comunes que se disfrutan todo el año.


Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para viajar a Dubái?

De noviembre a marzo el clima es más agradable, con máximas de entre 24 y 31 °C.

¿Hace mucho calor en verano?

Sí. En julio y agosto las máximas medias rondan los 41 °C y las noches no bajan de unos 29 °C, con humedad alta cerca de la costa.

¿Llueve en Dubái?

Muy poco: unos 90 mm al año, sobre todo entre diciembre y marzo.


Davide Luccardi y la agencia inmobiliaria Propiedades en Dubái te acompañan en todo el proceso de compra e inversión inmobiliaria en Dubái.

¿Quieres organizar tu viaje a Dubái en la mejor época? Llámanos al +34 624 042 898 o escríbenos a info@propiedadesdubai.com.

Comparar listados

Comparar