Cambiar divisa >>

Precio del metro cuadrado en Dubái por zonas

precio del metro cuadrado en Dubái

El precio del metro cuadrado en Dubái va de menos de 2.000 euros en las zonas más asequibles a más de 11.000 en los pisos de Palm Jumeirah, y más de 20.000 en sus villas. Pocas ciudades tienen un abanico tan amplio.

En esta guía reunimos los precios por zona de 2026 en dírhams y en euros por metro cuadrado, separados en pisos y villas, y los comparamos con las principales ciudades españolas. Si quieres saber qué tipo de piso comprar en cada zona, lo vemos en comprar piso en Dubái: tipos, precios y zonas.


Cómo leer los precios en Dubái

  • Se miden en pies cuadrados: los anuncios y los informes dan el precio en AED por pie cuadrado (sq ft). Un metro cuadrado son 10,76 pies cuadrados.
  • La superficie incluye terrazas: la cifra anunciada suele incluir balcones y terrazas, así que el precio por metro útil interior es algo mayor.
  • Media y mediana no son lo mismo: la media se dispara con unas pocas ventas de lujo; la mediana refleja mejor la vivienda típica.
  • El euro no está vinculado al dírham: el dírham va ligado al dólar. El precio en euros cambia cada día con el tipo de cambio.

En este artículo usamos un cambio de 1 EUR = 4,10 AED, el de mediados de octubre de 2026. Si el euro sube o baja, los precios en euros se mueven en la misma proporción.


Precio medio del metro cuadrado en Dubái

Según el análisis de DXBinteract sobre los registros del Dubai Land Department, la mediana de los pisos vendidos en 2026 es de 1.717 AED por pie cuadrado: unos 18.500 AED, o 4.510 euros, por metro cuadrado. En las villas, la mediana es de 1.427 AED por pie cuadrado, aunque, por su tamaño, el precio total de una villa es mucho mayor.


Precio del metro cuadrado de los pisos por zona

ZonaAED/sq ftAED/m²€/m² (aprox.)
Palm Jumeirah4.24045.60011.130
Downtown Dubai3.01132.4007.900
Dubai Creek Harbour2.60028.0006.830
Business Bay2.54727.4006.690
Dubai Hills Estate2.43226.2006.380
Dubai Marina2.05822.2005.400
Jumeirah Lake Towers (JLT)1.83119.7004.810
Arjan1.56816.9004.120
Jumeirah Village Circle (JVC)1.51016.3003.960
Dubai Sports City1.33214.3003.500
Liwan*1.10911.9002.910
Discovery Gardens*98810.6002.590
International City*6547.0001.720

Fuentes: Property Monitor, precio medio de los pisos vendidos según las transacciones del DLD del 1/1/2026 al 6/6/2026, publicado por Engel & Völkers. *DXB Analytics, mediana de las transacciones del DLD (Dubai Pulse) desde enero de 2025 hasta principios de 2026, sin desglose por tipo de vivienda. Conversión con 1 EUR = 4,10 AED, redondeada. Las dos fuentes usan periodos y métodos distintos: úsalas para ordenar zonas, no para compararlas al euro.

Las zonas se agrupan en tres niveles. En el prime (Palm Jumeirah, Downtown, Creek Harbour, Business Bay) el metro pasa de 6.500 euros. En las zonas consolidadas (Dubai Hills, Dubai Marina, JLT) está entre 4.800 y 6.400. Y en las zonas de entrada (Arjan, JVC, Sports City y las más asequibles) baja de 4.200 y puede quedar por debajo de 2.000.


Precio del metro cuadrado de las villas por comunidad

ComunidadAED/sq ftAED/m²€/m² (aprox.)
Palm Jumeirah8.07086.90021.190
Dubai Hills Estate2.89631.2007.600
Jumeirah Golf Estates2.52427.2006.630
Arabian Ranches2.41726.0006.350
The Springs2.30624.8006.050
Tilal Al Ghaf2.03421.9005.340
Damac Hills1.90820.5005.010
Media de villas2.24124.1005.880
Media de adosados1.37114.8003.600

Fuente: Engel & Völkers, precio medio de 2026 (datos hasta junio de 2026). Conversión con 1 EUR = 4,10 AED, redondeada.

Ojo con comparar villas y pisos por metro cuadrado: en una villa pagas también la parcela, el jardín y, a menudo, la piscina, que no entran en la superficie construida. Lo explicamos en comprar villa en Dubái.


Dubái frente a las ciudades españolas

Para poner las cifras en contexto, este es el precio medio por metro cuadrado de la vivienda en venta en algunas ciudades españolas en septiembre de 2026:

Ciudad€/m²Variación anual
Madrid (capital)6.458+2,4 %
Madrid, barrio de Salamanca10.865—
Marbella5.967+3,2 %
Barcelona (capital)5.462+5,8 %
Málaga (capital)3.969+4,1 %
España (media)2.930—

Fuente: idealista, informe de precios de venta de septiembre de 2026. Son precios de oferta (lo que piden los anunciantes), mientras que los precios de Dubái de este artículo proceden de compraventas registradas. La comparación es orientativa.

Con esa salvedad, el resultado es llamativo: la vivienda típica de Dubái (unos 4.500 euros por metro) cuesta menos por metro que la media de Madrid o Barcelona capital, y los pisos de Downtown Dubai se mueven en cifras parecidas a las de los barrios caros de Madrid. Solo Palm Jumeirah juega en otra liga. Comparamos también la rentabilidad en rentabilidad inmobiliaria en Dubái frente a España.


Qué hace variar el precio dentro de una zona

Las medias por zona son un punto de partida. Dentro de cada una, el precio de un piso concreto puede estar muy por encima o por debajo por:

  • Las vistas: mar, canal, golf o Burj Khalifa pueden sumar una prima importante.
  • La planta: en las torres, cuanto más alto, más caro.
  • El edificio y el promotor: calidades, mantenimiento y reputación.
  • La antigüedad: los edificios nuevos suelen cotizar por encima de los de hace quince años.
  • Obra nueva o segunda mano: la obra nueva incluye a menudo el plan de pagos en el precio.
  • El tamaño: en Dubái los pisos grandes cotizan más por pie cuadrado; lo vemos en comprar apartamento: estudio, 1, 2 o 3 dormitorios.

Cómo comprobar el precio real de un piso

Antes de ofertar, compara el precio pedido con las compraventas registradas de pisos similares en el mismo edificio o en edificios cercanos. El Dubai Land Department publica los datos de transacciones, y existen herramientas que permiten consultarlos por edificio y fecha.

Te explicamos cómo hacerlo en cómo leer los datos de transacciones del mercado de Dubái. Y si buscas las zonas más económicas, lee comprar casa barata en Dubái.


Cómo trabajamos

En Propiedades en Dubái comparamos cada vivienda con las compraventas reales antes de recomendarla, en español.


Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Dubái?

La mediana de los pisos vendidos en 2026 ronda los 1.717 AED por pie cuadrado, unos 18.500 AED o 4.500 euros por metro cuadrado. Varía mucho por zona: de menos de 2.000 euros a más de 11.000 en pisos.

¿Cuál es la zona más cara de Dubái?

Palm Jumeirah, tanto en pisos (unos 11.100 euros por metro) como en villas (más de 21.000 euros por metro, según Engel & Völkers). Le siguen Downtown Dubai, Dubai Creek Harbour y Business Bay.

¿Es más caro Dubái que Madrid?

Por metro cuadrado, la vivienda típica de Dubái cuesta menos que la media de Madrid capital, que en septiembre de 2026 rondaba los 6.458 euros por metro según idealista. Las zonas prime de Dubái se parecen a los barrios caros de Madrid, y Palm Jumeirah los supera.

¿Cómo paso de pies cuadrados a metros cuadrados?

Divide los pies cuadrados entre 10,76 para obtener metros cuadrados. Para el precio, al revés: multiplica el precio por pie cuadrado por 10,76 y obtendrás el precio por metro cuadrado.


Davide Luccardi y la agencia inmobiliaria Propiedades en Dubái te ayudan a encontrar, comprar y gestionar tu propiedad en Dubái con total transparencia y asesoramiento en español.

¿Quieres saber si el precio de una vivienda en Dubái es razonable? Llámanos al +34 624 042 898 o escríbenos a info@propiedadesdubai.com y lo comparamos con las compraventas reales, sin compromiso.

Comparar listados

Comparar