Cambiar divisa >>

Comprar piso en Dubái: tipos, precios y zonas

comprar piso en Dubái

Comprar piso en Dubái es la forma más habitual de entrar en su mercado inmobiliario: los apartamentos concentran la mayor parte de las compraventas de la ciudad. Pero «piso» engloba productos muy distintos, desde un estudio en una zona emergente hasta un ático en primera línea.

En esta guía repasamos los tipos de piso que encontrarás, cuánto cuestan por zonas según los datos de 2026 y qué conviene mirar antes de elegir. Si es tu primera compra, empieza por nuestra guía completa para comprar casa en Dubái.


Qué es un piso en Dubái

En Dubái se habla de apartment: una vivienda dentro de un edificio, normalmente una torre o un bloque de pocas plantas con servicios comunes (piscina, gimnasio, seguridad, aparcamiento). Para un comprador español equivale a un piso; en Latinoamérica, a un departamento.

Los extranjeros pueden comprar en plena propiedad (freehold) en las zonas designadas para ello, que incluyen casi todas las áreas residenciales donde se concentra la oferta. Lo explicamos en los requisitos para comprar una propiedad en Dubái.

  • Superficie: se anuncia en pies cuadrados (sq ft). Un metro cuadrado son 10,76 pies cuadrados.
  • Superficie construida: la cifra anunciada suele incluir terrazas y balcones, así que la superficie útil interior es menor.
  • Dormitorios: se indican como studio, 1BR, 2BR, 3BR… «+ maid» o «+ study» significa una habitación extra pequeña.

Tipos de piso en Dubái

Estudios

Un solo espacio con cocina abierta y baño. Es el producto de menor precio de entrada y el que más se compra para alquilar a profesionales solos. Su rentabilidad bruta suele ser alta, pero también rota más el inquilino. Lo analizamos en estudios y apartamentos de un dormitorio.

Apartamentos de 1, 2 y 3 dormitorios

El grueso del mercado. Los de 1 dormitorio funcionan bien para alquiler y como pied-à-terre; los de 2 y 3 dormitorios atraen a parejas y familias que buscan quedarse más tiempo, con menos rotación.

Dúplex, lofts y townhouses en edificio

Pisos en dos plantas o con acceso propio desde la calle o el podio del edificio. Son menos frecuentes y su precio depende mucho del proyecto, por lo que conviene compararlos con apartamentos del mismo edificio.

Áticos y penthouses

Las plantas superiores con grandes terrazas y vistas. Es un mercado aparte, con pocas unidades y compradores de alto patrimonio. Más detalles en penthouses y ultralujo en Dubái.

Serviced apartments y branded residences

Pisos gestionados por un operador hotelero o asociados a una marca de lujo. Ofrecen servicios de hotel y una gestión del alquiler resuelta, a cambio de gastos más altos. Ver serviced apartments y branded residences.


Obra nueva o segunda mano

Puedes comprar un piso sobre plano (off-plan) a un promotor o un piso ya terminado a un propietario. La elección cambia el calendario de pagos, el riesgo y el momento en que empiezas a cobrar alquiler.

Obra nueva (off-plan)Segunda mano (ready)
PagoPor fases, a menudo hasta la entrega o despuésNormalmente al firmar la transferencia, con fondos propios o hipoteca
AlquilerDesde la entrega, meses o años despuésDesde el primer día; a veces ya alquilado
Lo que vesPlanos, piso piloto y proyectoLa vivienda real, el edificio y su ocupación
Gastos de transmisión4 % DLD; algunos promotores ofrecen descuentos4 % DLD y comisión de agencia

Profundizamos en off-plan o llave en mano y en comprar casa de segunda mano en Dubái.


Cuánto cuesta un piso en Dubái en 2026

Según el análisis de DXBinteract sobre los registros del Dubai Land Department (datos de 2026 consultados en octubre), la mediana de los pisos vendidos en Dubái es de unos 1.209.000 AED (unos 329.000 USD) y la mediana del precio por pie cuadrado, de 1.717 AED, alrededor de 18.500 AED por metro cuadrado.

Por zonas, las diferencias son grandes. Estos son los precios medios de los pisos vendidos entre el 1 de enero y el 6 de junio de 2026, según Property Monitor a partir de las transacciones del DLD:

ZonaAED/sq ftAED/m² (aprox.)USD/m² (aprox.)
Palm Jumeirah4.24045.60012.400
Downtown Dubai3.01132.4008.800
Dubai Creek Harbour2.60028.0007.600
Business Bay2.54727.4007.500
Dubai Hills Estate2.43226.2007.100
Dubai Marina2.05822.2006.000
Jumeirah Lake Towers (JLT)1.83119.7005.400
Arjan1.56816.9004.600
Jumeirah Village Circle (JVC)1.51016.3004.400
Dubai Sports City1.33214.3003.900

Fuentes: Property Monitor, transacciones del DLD del 1/1/2026 al 6/6/2026, publicadas por Engel & Völkers; FAM Properties (DXBinteract), datos de 2026 consultados el 17/10/2026. Conversión a m² y a dólares (1 USD = 3,6725 AED, tipo fijo) redondeada. Son medias: dentro de cada zona el precio varía mucho según el edificio, la planta, las vistas y si es obra nueva.

Un ejemplo ilustrativo

Un piso de 1 dormitorio de 750 pies cuadrados (unos 70 m²) costaría, con el precio medio de JVC, alrededor de 1,13 millones de AED; con el de Dubai Marina, unos 1,54 millones; y con el de Downtown, unos 2,26 millones. Es solo un cálculo orientativo con las medias anteriores, no el precio de ningún piso concreto.


Zonas para comprar piso según tu objetivo

Zonas prime: imagen, vistas y revalorización

Palm Jumeirah, Downtown Dubai y Dubai Creek Harbour. Precio por metro cuadrado alto, demanda internacional y producto escaso en primera línea o con vistas al Burj Khalifa.

Zonas centrales consolidadas: equilibrio

Business Bay, Dubai Marina, Dubai Hills Estate y JLT. Buena conexión, servicios y una demanda de alquiler profunda, tanto de larga estancia como vacacional.

Zonas de entrada: más metros por menos dinero

JVC, Arjan y Dubai Sports City. Precios por metro cuadrado más bajos, mucha obra nueva y un inquilino de presupuesto medio. Exigen elegir bien el edificio y el promotor, porque la oferta es abundante.


Gastos además del precio

Al precio del piso hay que sumar, entre otros, la tasa de transmisión del Dubai Land Department (4 % del precio), los gastos de registro, la comisión de la agencia en segunda mano y, cada año, los service charges de la comunidad. Los desglosamos en cuánto cuesta comprar una casa en Dubái.

Si vas a financiar la compra, revisa antes las condiciones de la hipoteca para no residentes.


Qué mirar antes de elegir un piso

  • El edificio, no solo la zona: estado de conservación, calidad del promotor, ocupación y gestión de la comunidad.
  • Los service charges por pie cuadrado: varían mucho entre edificios y reducen la rentabilidad neta.
  • La superficie real: cuánto de lo anunciado es terraza y cuánto es interior.
  • Vistas y orientación: una vista despejada se paga y se alquila mejor; comprueba qué se va a construir enfrente.
  • Accesos: metro, carreteras principales y tiempo hasta las zonas de trabajo.
  • Uso previsto: si quieres alquilar por días, confirma que el edificio lo permite.
  • Situación legal: title deed, deudas con la comunidad y, si está alquilado, contrato y Ejari.

Lo tienes todo ordenado en nuestro checklist para comprar casa en Dubái antes de firmar.


Cómo trabajamos

En Propiedades en Dubái te ayudamos a comprar tu piso en español, tanto si buscas obra nueva como un piso ya terminado.

  • Definimos contigo presupuesto, zona, tipología y objetivo de la compra.
  • Te presentamos promociones de obra nueva o una selección a medida de pisos ya terminados.
  • Comparamos precios con las transacciones registradas y revisamos edificio, gastos y documentación.
  • Te acompañamos hasta la firma y la entrega de llaves, presencialmente o a distancia.

Preguntas frecuentes

¿Puede un extranjero comprar un piso en Dubái?

Sí. En las zonas freehold cualquier extranjero puede comprar un piso en plena propiedad, sin necesidad de ser residente, y registrarlo a su nombre en el Dubai Land Department.

¿Cuánto cuesta un piso en Dubái?

Según los datos de 2026, la mediana de los pisos vendidos ronda 1,2 millones de AED (unos 329.000 USD), pero hay estudios por bastante menos en zonas de entrada y pisos de varios millones en Palm Jumeirah o Downtown.

¿Dónde son más baratos los pisos en Dubái?

Entre las zonas de la tabla, Dubai Sports City, JVC y Arjan tienen el precio por metro cuadrado más bajo. Hay zonas aún más asequibles, más alejadas del centro y con otro perfil de demanda.

¿Se puede pagar un piso en Dubái a plazos?

En obra nueva, sí: los promotores ofrecen planes de pago por fases. En segunda mano se paga al firmar la transferencia, con fondos propios o con hipoteca.


Davide Luccardi y la agencia inmobiliaria Propiedades en Dubái te ayudan a encontrar, comprar y gestionar tu propiedad en Dubái con total transparencia y asesoramiento en español.

¿Buscas piso en Dubái? Llámanos al +34 624 042 898 o escríbenos a info@propiedadesdubai.com y te ayudamos a encontrar el que encaja contigo, sin compromiso.

Comparar listados

Comparar