Cambiar divisa >>

Comprar villa en Dubái: comunidades, precios y gastos

comprar villa en Dubái

Comprar villa en Dubái significa elegir algo más que una casa: eliges una comunidad, con su ambiente, sus colegios cercanos, sus normas y sus gastos. Por eso, en el mercado de villas, la comunidad pesa tanto como la vivienda.

En esta guía vemos la diferencia entre villa y adosado, las principales comunidades con sus precios de 2026, los gastos de tener una villa y qué revisar antes de firmar. Si todavía dudas entre piso y casa, empieza por comprar piso en Dubái.


Villa o adosado: qué vas a encontrar

En Dubái se venden dos grandes tipos de casa:

  • Villa independiente: casa aislada en su propia parcela, con jardín alrededor y, a menudo, piscina privada. Normalmente de 3 a 6 dormitorios o más.
  • Townhouse (adosado): casa en hilera o pareada que comparte uno o dos muros. Tiene jardín propio, más pequeño, y suele ser de 2 a 4 dormitorios. Es la forma más asequible de tener casa con jardín.

Casi todas las villas para extranjeros están en comunidades cerradas de grandes promotores: con vigilancia, parques, piscinas comunes, zonas deportivas y, en muchos casos, colegios y comercios dentro. Lo explicamos con más detalle en invertir en villas independientes y en invertir en viviendas adosadas.

Dos superficies que debes distinguir

  • BUA (built-up area): la superficie construida de la casa. Es la que se usa para el precio por pie cuadrado.
  • Plot: la superficie de la parcela. En una villa independiente, una parcela grande o una orientación privilegiada (al lago, al golf, a un parque) se paga mucho.

Cuánto cuesta una villa en Dubái en 2026

Según el análisis de DXBinteract sobre los registros del Dubai Land Department, la mediana de las villas vendidas en 2026 es de unos 4.017.000 AED (alrededor de 1,09 millones de USD). En esos registros los adosados suelen figurar también como villas, así que la mediana mezcla ambos tipos.

Separando por tipo, Engel & Völkers sitúa el precio medio de 2026 en unos 2.241 AED por pie cuadrado para las villas y 1.371 AED para los adosados. Por comunidad, sus precios medios de villas son estos:

ComunidadAED/sq ftAED/m² (aprox.)USD/m² (aprox.)
Palm Jumeirah8.07086.90023.700
Dubai Hills Estate2.89631.2008.500
Jumeirah Golf Estates2.52427.2007.400
Arabian Ranches2.41726.0007.100
The Springs2.30624.8006.800
Tilal Al Ghaf2.03421.9006.000
Damac Hills1.90820.5005.600

Fuentes: Engel & Völkers, precio medio por pie cuadrado de villas y adosados en 2026 (datos hasta junio de 2026, consultados el 18/10/2026); FAM Properties (DXBinteract, registros del DLD), mediana de 2026 consultada el 18/10/2026. Son medias orientativas: la parcela, la orientación y el estado de la casa cambian mucho el precio. Conversión a m² y a dólares (1 USD = 3,6725 AED, tipo fijo) redondeada.

Un ejemplo ilustrativo

Con esas medias, un adosado de 2.200 sq ft (unos 204 m²) costaría alrededor de 3 millones de AED, y una villa independiente de 4.000 sq ft (unos 372 m²), unos 9 millones. Es solo un cálculo orientativo: la comunidad, la parcela, la orientación y el estado de la casa cambian mucho el precio final.


Las principales comunidades de villas

Cada comunidad tiene su carácter. Esta es una clasificación orientativa para empezar a buscar:

Lujo y frente al mar

Palm Jumeirah y Emirates Hills. Villas con playa privada o en parcelas muy grandes. Es un mercado de oferta muy escasa y compradores de alto patrimonio. Ver propiedades frente al mar en Dubái.

Comunidades familiares consolidadas

Dubai Hills Estate, Arabian Ranches, The Springs y The Meadows, Jumeirah Golf Estates. Zonas verdes maduras, colegios cerca y una demanda estable de familias expatriadas, tanto para comprar como para alquilar.

Comunidades nuevas y en crecimiento

Damac Hills y Damac Lagoons, Tilal Al Ghaf, The Valley, Dubai South y otras zonas de Dubailand. Mucha obra nueva, planes de pago y precios de entrada más bajos, con servicios que todavía se están completando.

Si vas a vivir con tu familia, compara también los mejores barrios para vivir en familia.


Gastos de tener una villa

Además de los gastos de compra (la tasa del 4 % del DLD, el registro y la comisión de agencia, que repasamos en cuánto cuesta comprar una casa en Dubái), una villa tiene gastos propios:

  • Service charges: la cuota de la comunidad por mantener zonas comunes, seguridad y servicios. Se calcula por pie cuadrado y varía mucho entre comunidades: pide siempre la cifra exacta.
  • Jardín y piscina: mantenimiento periódico, agua y productos. En el clima de Dubái, el riego es un gasto relevante en verano.
  • Mantenimiento de la casa: aire acondicionado, impermeabilización, pintura exterior y control de plagas corren por cuenta del propietario.
  • Suministros: electricidad y agua (DEWA), que en una casa grande con piscina y climatización son más altos que en un piso.
  • Seguro: conviene asegurar la estructura y el contenido. Ver seguros para propietarios en Dubái.

Si la alquilas, parte del mantenimiento puede pactarse con el inquilino, pero las reparaciones importantes suelen ser del propietario. Ten en cuenta todos estos gastos al calcular la rentabilidad neta.


Obra nueva o villa terminada

En villas, la obra nueva domina en las comunidades en crecimiento, con planes de pago por fases. Las comunidades consolidadas, en cambio, se compran sobre todo de segunda mano, con la ventaja de ver el barrio ya terminado y vivido.


Qué revisar antes de comprar una villa

  • La parcela: superficie, orientación, si da a una calle principal, a un parque o a otra casa.
  • Ampliaciones y reformas: comprueba que las obras hechas (una habitación extra, una pérgola cerrada, una piscina) tienen el permiso del promotor y de las autoridades. Si no, pueden darte problemas al vender.
  • Reformas futuras: cada comunidad tiene normas sobre lo que puedes cambiar. Para cualquier obra necesitarás autorización; más en NOC del promotor.
  • Service charges y deudas: pide el importe anual y el certificado de que el vendedor está al día.
  • Estado técnico: aire acondicionado, humedades, cubierta, piscina e instalaciones.
  • Servicios cercanos: colegios, supermercados, hospital y tiempo de trayecto a tu trabajo o al aeropuerto.

Lo tienes todo en nuestro checklist para comprar casa en Dubái antes de firmar. Si vas a financiar la compra, revisa la hipoteca para no residentes.


Cómo trabajamos

En Propiedades en Dubái te ayudamos a elegir la comunidad y la villa que encajan con tu familia o tu inversión, en español.

  • Te asesoramos sobre comunidades según presupuesto, colegios, ambiente y potencial de alquiler.
  • Te presentamos promociones de obra nueva o una selección a medida de villas ya terminadas.
  • Comparamos precios con transacciones reales y revisamos parcela, permisos, estado y gastos.
  • Organizamos las visitas en persona o por videollamada y te acompañamos hasta la entrega de llaves.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una villa en Dubái?

Según los datos de 2026, la mediana de las villas vendidas (incluidos adosados) ronda los 4 millones de AED, unos 1,09 millones de USD. Hay adosados por bastante menos en comunidades nuevas y villas de decenas de millones en Palm Jumeirah o Emirates Hills.

¿Puede un extranjero comprar una villa en Dubái?

Sí. Las grandes comunidades de villas están en zonas freehold, donde cualquier extranjero puede comprar en plena propiedad, incluida la parcela.

¿Qué es más barato, una villa o un adosado?

El adosado. Según Engel & Völkers, en 2026 su precio medio por pie cuadrado ronda 1.371 AED, frente a unos 2.241 AED de las villas independientes.

¿Se puede ampliar o reformar una villa en Dubái?

Sí, pero con permiso. Necesitas la autorización del promotor o de la comunidad y, para obras estructurales, la de las autoridades. Cada comunidad tiene sus propias normas.


Davide Luccardi y la agencia inmobiliaria Propiedades en Dubái te ayudan a encontrar, comprar y gestionar tu propiedad en Dubái con total transparencia y asesoramiento en español.

¿Buscas villa en Dubái? Llámanos al +34 624 042 898 o escríbenos a info@propiedadesdubai.com y te ayudamos a elegir la comunidad que encaja contigo, sin compromiso.

Comparar listados

Comparar